L’institut des sciences humaines et sociales du CNRS organise la troisième édition du salon Innovatives SHS, salon de la valorisation en sciences humaines et sociales.

Ce salon professionnel est destiné à présenter une pluralité d’actions de valorisation de la recherche en sciences humaines et sociales à destination d’un public composé, en particulier, de décideurs économiques et politiques. Il se tiendra les 17 et 18 mai prochain au Parc Chanot à Marseille.

Soixante-dix équipes de recherche, dont une vingtaine venues de l’étranger, feront, pendant ces deux jours, la démonstration des produits de valorisation qu’ils conçoivent : applications, outils de réalité virtuelle, robots ou logiciels d’aide à la décision pour les collectivités territoriales en matière de gestion des transports urbains, déplacements individuels, co-voiturage urbain ou encore d’impact sonore sur l’architecture. Certains de ces produits sont conçus en partenariat avec des entreprises ou des collectivités territoriales.

Au cœur des stands, sur l’agora, des rencontres Innov’action favoriseront les échanges directs entre le porteur d’une réalisation de valorisation et les visiteurs intéressés.

Inscriptions, cliquez ici

L’inscription est gratuite, mais obligatoire dans la limite des places disponibles.
Les inscriptions sont nominatives. Une inscription par personne.
Attention : votre billet vous sera demandé à l’entrée de l’événement.

Equipe projet

Commissaire du salon

Pierre-Yves Saillant
Tel. : 01.44.96.42.81
E-mail : Pierre-Yves.SAILLANT@cnrs-dir.fr

Coordination scientifique

François-Joseph Ruggiu
Tel. : 01.44.96.47.51
E-mail : Francois-Joseph.Ruggiu@cnrs-dir.fr

Alain Bideau
Tel. : 01.44.96.48.24
E-mail : ajbideau@orange.fr

Maria-Teresa Pontois
Tel. : 01.44.96.40.76
E-mail : Maria-Teresa.pontois@cnrs-dir.fr

Coordination locale

Karine Baligand
Tel. : 04.91.16.46.30
E-mail : Karine.Baligand@dr12.cnrs.fr

Communication

Armelle Leclerc
Tel. : 01.44.96.47.31
E-mail : armelle.leclerc@cnrs-dir.fr

Presse

Véronique Etienne
Tel. : 01.44.96.51.37
E-mail : veronique.etienne@cnrs-dir.fr

Secrétariat

Nacira Oualli
Tel. : 01.44.96.42.97
E-mail : nacira.oualli@cnrs-dir.fr